РЕКОНСТРУКЦИИ СУЗУНСКОГО МЕДЕПЛАВИЛЬНОГО ЗАВОДА

РЕКОНСТРУКЦИИ СУЗУНСКОГО МЕДЕПЛАВИЛЬНОГО ЗАВОДА 26.11.2014

РЕКОНСТРУКЦИИ СУЗУНСКОГО МЕДЕПЛАВИЛЬНОГО ЗАВОДА

ПЕРВАЯ ОЧЕРЕДЬ МУЗЕЯ-РЕКОНСТРУКЦИИ СУЗУНСКОГО МЕДЕПЛАВИЛЬНОГО ЗАВОДА ОТКРОЕТСЯ В КОНЦЕ НОЯБРЯ 
Сузунский медеплавильный завод был построен в 1764 году, как часть Колывано-Воскресенских заводов. При нем находился единственный за Уралом монетный двор, на котором в 1766-1781 годах чеканилась специальная «сибирская» монета – она использовалась в торговле со Средней Азией и Китаем. В 1847 на заводе случился пожар, но он продолжал свою работу до 1914 года, с тех пор его не восстанавливали.

tol4elnja48.gif

Сегодня в рабочем поселке Сузун создается музейно-туристический комплекс «Завод-Сузун. Монетный двор». Здесь реставрируется здание Толчельни, ведутся работы по благоустройству территории и реализуются инвестиционные проекты. В прошлом году специалисты разработали проект строительства Центра исторической памяти (экспозиционного комплекса и фондохранилища) музейно-туристического комплекса.

Первую очередь музея Сузунского медеплавильного завода и монетного двора планируется открыть уже в октябре текущего года. К этому времени будет готово здание Толчельни. «Здесь будут располагаться экспонаты, связанные с производством металла и временно чеканкой сибирской монеты», - рассказал Александр Кошелев. Начальник управления по госохране объектов культурного наследия области также отметил, что открытие приурочено к празднованию 250-летия с момента основания поселка Сузун. В полном объеме музейно-туристический комплекс «Завод-Сузун. Монетный двор» заработает в 2016 году – в год 250-летия чеканки сибирской монеты. В обновленном Монетном дворе туристам будут показывать семь технологических циклов создания монет.

Работы по созданию музейно-туристического комплекса в рабочем поселке Сузун ведутся в рамках долгосрочной целевой программы «Формирование системы достопримечательных мест, историко-культурных заповедников и музейно-туристических комплексов в Новосибирской области на 2012 – 2017 годы».

В конце ноября будет завершена реставрация здания толчельни знаменитого Сузунского медеплавильного завода – первой очереди музейно-туристического комплекса «Завод – Сузун. Монетный двор».

В реконструированном здании будут размещены экспонаты, связанные с производством металла и – временно - чеканкой сибирской монеты. Об этом рассказал начальник управления по госохране объектов культурного наследия Новосибирской области Александр Кошелев.

Толчельня завода до реконструкции
Толчельня завода до реконструкции

В полном объеме музейно-туристический комплекс «Завод-Сузун. Монетный двор» заработает в 2016 году – в год 250-летия чеканки сибирской монеты. В обновленном Монетном дворе туристам покажут семь технологических циклов создания монет.

Работы по созданию музейно-туристического комплекса в рабочем поселке Сузун ведутся в рамках долгосрочной целевой программы «Формирование системы достопримечательных мест, историко-культурных заповедников и музейно-туристических комплексов в Новосибирской области на 2012 – 2017 годы».

Строительство Сузунского медеплавильного завода началось в августе 1764 закладкой плотины. В 1765 завод дал первые плавки ме­ди, в конце 1766 на его основе заработал монетный двор. До 1781 он выпускал специальную «сибирскую» монету, которая использовалась в торговле со Средней Азией и Китаем, затем — общегосударственные деньги. 

Сузунский медеплавильный завод был построен в 1764 году, как часть Колывано-Воскресенских заводов. При нем находился единственный за Уралом монетный двор, на котором с 1766 по 1781 год чеканилась специальная «сибирская» монета – она использовалась в торговле со Средней Азией и Китаем.

Сибирская медная монета
Сибирская медная монета

После сильного пожара 1847года, уничтожившего все монетное производство, восстанав­ливать его не стали. Но сам завод продолжал свою работу вплоть до 1914 года. Здании толчельни –  заводского цеха, где происходила первичная обработка руды - единственный сохранившейся объект из комплекса зданий  медеплавильного завода. Другие дожившие до XX века заводские здания в 30-х годах XX века были разобраны на кирпичи и вывезены в город Камень-на-Оби.

tol4elnja46.gif


Возврат к списку