Неделя знаний с Городским Центром истории Новосибирской книги

Неделя знаний с Городским Центром истории Новосибирской книги 25.08.2013

Неделя знаний с Городским Центром истории Новосибирской книги

ГОРОДСКОЙ ЦЕНТР ИСТОРИИ НОВОСИБИРСКОЙ КНИГИ

Приглашает детей и взрослых в мир литературы, культуры и истории Новосибирска и Сибирского края.

В собрании музея более 12 000 уникальных экспонатов: рукописи, документы, личные вещи сибирских писателей; книжная графика известных художников.

ТЕМАТИКА ЭКСКУРСИЙ И ИГРОВЫХ ЗАНЯТИЯ В ДЕНЬ ЗНАНИЙ

Экскурсии:

1. Фотопутешествие по улицам Новосибирска начала ХХ века(1-11 кл).

2. Путешествие по ГЦиНк (1-11 кл).

3. Сибирские писатели – детям (2 - 7 кл.)

Игровые занятия:

1. Знай и люби свой город (1 – 11 кл.)

2. Путешествуя по страницам «Слова о полку Игореве…» (8-11 кл.)

Выставки:

1. "Русь в красе заплаканной и древней"

С 15 августа работает выставка "Русь в красе заплаканной и древней", посвященная истории Государства Российского, становлению культуры, письменности, книгопечатания.

На выставке представлены работы художника, иллюстратора Сергея Семеновича Рубцова (1938-2012). В его работах постоянно присутствует тема истории Древней Руси. В экспозиции - графика к самым знаковым книгам в творчестве Рубцова - иллюстратора: Г.Карпунина "Жемчуг "Слова"(Н-ск,1984), "Рассказы начальной русской летописи"(Н-ск, 2000), "Рассказы русских летописей XII-XIVвв"(Н-ск,1995). Новосибирская миниатюрная книга "Слово о полку Игореве"(Н-ск,1984) уникальна тем, что художник не только создал великолепные в древнерусском стиле рисунки, но и воспроизвел вручную текст "Слова..." Следом за ним Вы прочитаете на стенах зала всю поэму.

На выставке проводятся занятия, которые переносят в реальные события того времени, знакомят с древне-русской историей в лицах.

2. История литературной жизни Новониколаевска первой четверти 20-го века.

В 2013 году много юбилейных дат у сибирских писателей и поэтов с фамилией Иванов. В витринах представлены материалы, связанные с началом творческого пути выдающегося русского писателя Вс. Иванова, известного писателя А.С. Иванова, старейшего новосибирского журналиста Евг. Филип. Иванова (Филиппыча).

Часть экспозиции первого зала Центра рассказывает об истории печатного дела в 20-е годы в Новониколаевске. В витринах выставлены редкие издания книг 20-х годов, юбилейная обложка журнала "Сибирские огни" 1927 года, фотографии, документы, газеты, отражающие то время.


Возврат к списку