Электронная викторина 2021

Электронная викторина 2021

Электронная викторина 2021

Ответы на вопросы можно присылать с 11.03.2021 до 10-00 12.03.2021 г. по адресам: f13@sshbn.ru или по факсу: 8-383-231-10-68.

Вопросы викторины «Читая сибирскую литературу» - 2021

1.   В своем произведении «Дорога идёт на перевал» Михаил Михеев так описывает Телецкое озеро: «Озеро появилось сразу. Лохматые заросли ельника расступились, и перед нами открылась широкая полоса воды…» Как называют алтайцы Телецкое озеро? Чем оно знаменито?

 

2.   «Молодой чабан придерживал лошадь возле нас, поглядывая за проходящей отарой. Одетый в синий лыжный костюм и мягкие таежные сапоги-ичиги, он ловко и непринужденно сидел на своей маленькой лошадке…», так М. Михеев описывает одного из местных жителей. Назовите коренные народности, проживающие на территории Алтая.

 

3.   «Я поставил последнюю точку в своих записках об Алтае со смешанным чувством радости и грусти… И на Семинском перевале сейчас тоже воет дикая пурга, раскачивая сонные кедры. Буйная Катунь утихомирилась и спит подо льдом, до весны…» Каковы климатические особенности Горного Алтая?

 

4.   «В горных речках, быстрых и порожистых, рыбу ловят нахлыстом…»

Назовите популярную рыбу горных рек Алтая

 

5.   «Чуйский тракт! Я люблю эту дорогу в горах. Я наездил по ней не одну тысячу километров, знаю почти все ее повороты, спуски и перевалы…» Назовите протяженность и границы тракта.

 

6.     Данная повесть Г.М. Маркова впервые напечатана в 1947 году в самом известном сибирском литературном журнале. Она рассказывает о боевой службе воинов-дальневосточников и забайкальцев в годы Великой Отечественной войны. Правда, тогда она имела другое название, впоследствии автор его изменил. Назовите эту повесть и ее первоначальное название.

 

7.     Вот как описывает Г. Марков одно событие, произошедшее в годы Великой Отечественной войны: «Исторический день! Великое событие! А сколько стоило это? Миллионы человеческих жизней и неисчислимое горе». О каком событии пишет Георгий Мокеевич? Укажите дату, когда эта запись была сделана в его дневнике.

 

8.     Об участии в каких военных событиях повествует Георгий Мокеевич Марков в повести «Моя военная пора»? Кто из родственников Г.М. Маркова являлись участниками русско-турецкой и гражданской войны?

 

9.     О каком учреждении города Новосибирска пишет Иван Ветлугин?           «Соседствуя с заводами,

        Он, светлый, будит чувство:

          Здесь вечно вместе –

         вот они! –

        Работа и Искусство…»

 

10.   О каких сибирских поэтах и писателях упоминается в произведении И. Ветлугина «В моём городе»?

 

11.   Почему Иван Ветлугин свою поэму «В моем городе» назвал лирическим репортажем?

 

12.   Повесть «Заимка в бору» автобиографическая, поэтому читая ее, понимаешь, почему Максим Дмитриевич выбрал профессию, связавшую его на всю жизнь с природой, животными. В первую очередь это детство, проведенное рядом с природой. А вот на его литературное творчество очень сильно повлияли два автора, книги которых он читал и перечитывал всю свою жизнь. О них он упоминает в своих произведениях. Назовите этих авторов.

 

13.   В тексте книги «Заимка в бору» Максим Зверев употребляет много слов, вышедших из обихода, таких как: силять, кукан, скрадка, хоругвь, дупель, фатерант и т.д. Выберете из перечисленных слов те, которые использовались рыбаками и охотниками. Попробуйте определить их значение.

14.   В своем произведение «Письмо двухтысячному году» Г. Падерин пишет о задумке ребят замуровать в стену строящегося здания школы письмо в 2000 год. Главные герои: Игорь и Санька решили отделиться и написать отдельное письмо. Что они для этого предприняли и почему это не получилось?

 

15.  В новелле «Вода для пулемета» Г. Падерина герои Саня Старичев и Андрей Скипа совершают вылазку за водой под обстрелом немцев. Для этого они придумали «тротуар» из досок и использовали солдатскую ловкость и сноровку. Хватило ли принесенной воды для охлаждения пулемета? Поясните свой ответ.

 

16.  Никитин, герой произведения «Вода для пулемета» тоже совершает вылазку за водой. Можно ли его поступок охарактеризовать как героический и почему?


17.  Где происходит действие повести «Синее море, белый пароход» Г. Машкина?


18.  Что имел в виду один из героев повести, фронтовик Семен произнося фразу: «Один нам нужен памятник для всех – мирная жизнь»?   


19.  Почему Геннадий Машкин дал своей повести «Синее море, белый пароход» такое романтичное название?


 20. О какой картине мечтает герой повести «Синее море, белый пароход» Гера в конце повести? В чём её смысл?

Файл с вопросами можно скачать здесь

Удачи!

Ждем ваших ответов!


Возврат к списку